تهدف سلسلة المقالات هذه إلى تقييم صناديق الاستثمار المتداولة (الصناديق المتداولة في البورصة) فيما يتعلق بالأداء السابق ومقاييس المحفظة. يتم نشر المراجعات ذات البيانات المحدثة عند الضرورة.
استراتيجية فونج
أسهم صندوق Vanguard Russell 1000 لمؤشر النمو ETF (ناسداك: فونج) بدأ عمليات الاستثمار في 20/09/2010 ويتتبع مؤشر النمو Russell 1000. لديها 443 ملكية، وعائد توزيعات أرباح 0.70%، ونسبة نفقات 0.08%، وهي متاحة أيضًا كصندوق استثمار مشترك (VRGWX). وهو منافس مباشر لـ iShares Russell 1000 Growth ETF (الاتحاد الدولي لرفع الأثقال)، الذي يتتبع نفس الفهرس. لدى IWF أحجام تداول أعلى، بالإضافة إلى رسوم أعلى.
|
وونغ |
الاتحاد الدولي لرفع الأثقال |
|
|
بداية |
20/09/2010 |
22/05/2000 |
|
نسبة النفقات |
0.08% |
0.19% |
|
يا إلهي |
23.79 مليار دولار |
88.79 مليار دولار |
|
متوسط الحجم اليومي |
78.07 مليون دولار |
495.82 مليون دولار |
كما وصفه مؤشر FTSE Russell، فإن المؤشر الأساسي…
… يشمل شركات Russell 1000 التي تتمتع بنسب سعر إلى دفتر أعلى نسبيًا، أعلى تتوقع I/B/E/S نموًا متوسط المدى (سنتان) وزيادة في المبيعات للسهم الواحد ونموًا تاريخيًا (5 سنوات).
I/B/E/S هو نظام تقدير الوسطاء المؤسسيين، الذي يجمع التقديرات التي أجراها محللو الأسهم بشأن الأرباح المستقبلية. وبلغ معدل دوران الصندوق في السنة المالية الأخيرة 14٪. سوف تستخدم هذه المقالة كمقياس للمؤشر الأصلي Russell 1000، الذي يمثله iShares Russell 1000 ETF (IWB).
محفظة فونج
وتتمتع المحفظة بوزن زائد في قطاع التكنولوجيا (53% من قيمة الأصول)، يليه القطاع الاستهلاكي التقديري (18.6%)، والرعاية الصحية (10.3%) والصناعات (10.1%). القطاعات الأخرى أقل من 3%. بالمقارنة مع المؤشر الأصلي، فإن VONG تزيد بشكل كبير من أهمية التكنولوجيا وتقديرات المستهلك. إنه يقلل بشكل كبير من وزن جميع القطاعات التي ليست في المراكز الأربعة الأولى المذكورة أعلاه. يسرد الرسم البياني التالي القطاعات التي يزيد وزنها عن 1% من الأصول. تصنيف قطاع الطليعة ليس جيكس: يتم تجميع شركات خدمات الإنترنت المصنفة في قطاع خدمات الاتصالات بواسطة جيكس مع تكنولوجيا المعلومات.
انهيار قطاع VONG (الرسم البياني: المؤلف؛ البيانات: الطليعة)
المحفظة مركزة للغاية: تمثل أكبر 10 جهات إصدار، مدرجة في الجدول التالي مع مقاييس النمو، 53.3% من قيمة الأصول. في الواقع، هناك 313 حيازة من أصل 443 لا تذكر، بوزن أقل من 0.1%. ويبلغ وزن أكبر شركتين، أبل ومايكروسوفت، حوالي 23% معًا.
|
شريط |
اسم |
وزن ٪ |
نمو ربحية السهم٪ TTM |
نمو ربحية السهم % 5 سنوات |
نمو المبيعات٪ TTM |
نمو المبيعات٪ 5 سنوات |
|
MSFT |
شركة مايكروسوفت |
12.16% |
22.94 |
35.37 |
11.51 |
13.98 |
|
أبل |
شركة أبل |
11.18% |
9.20 |
15.55 |
-0.47 |
7.59 |
|
جوجل، جوجل* |
شركة الأبجدية |
6.35% |
27.47 |
21.56 |
9.36 |
17.53 |
|
NVDA |
شركة نفيديا |
6.01% |
585.45 |
48.41 |
125.85 |
39.06 |
|
أمزن |
أمازون.كوم، إنك. |
5.75% |
1162.74 |
23.55 |
11.83 |
19.80 |
|
ميتا |
منصات ميتا، وشركة |
3.55% |
73.52 |
14.46 |
15.69 |
19.29 |
|
LLY |
ايلي ليلي وشركاه |
2.25% |
-4:40 مساءً |
13.74 |
19.56 |
9.69 |
|
TSLA |
شركة تسلا |
2.12% |
18.64 |
67.74 |
18.80 |
35.15 |
|
أفجو |
شركة برودكوم |
2.09% |
25.65 |
2.37 |
7.88 |
11.43 |
|
الخامس |
شركة فيزا |
1.79% |
22.06 |
13.80 |
10.48 |
9.64 |
* تم تجميع سلسلتي أسهم شركة Alphabet Inc، المدرجة كملكيات متميزة من قبل شركة Vanguard، في نفس السطر.
الأساسيات
يؤكد الجدول التالي أن VONG أكثر تكلفة من المعيار فيما يتعلق بنسب التقييم ولديه مقاييس نمو أفضل، بما يتماشى مع وصف المؤشر الأساسي. أكبر الفجوات النسبية موجودة في السعر / الكتاب ونمو التدفق النقدي.
|
وونغ |
آي دبليو بي |
|
|
السعر/الربحية TTM |
32.79 |
23.45 |
|
السعر/الكتاب |
10.86 |
4.04 |
|
السعر/المبيعات |
4.48 |
2.6 |
|
السعر/التدفق النقدي |
22.72 |
16.22 |
|
نمو الأرباح |
20.29% |
15.87% |
|
نمو المبيعات٪ |
12.36% |
8.64% |
|
نمو التدفق النقدي٪ |
16.06% |
8.54% |
مصدر البيانات: الإخلاص.
في مراجعاتي لصناديق الاستثمار المتداولة، فإن الأسهم المحفوفة بالمخاطر هي الشركات التي لديها على الأقل علامتين أحمرتين من بين: درجة بيوتروسكي السيئة، العائد على الأصول السلبي، نسبة العوائد غير المستدامة، درجة ألتمان Z السيئة أو المشكوك فيها، باستثناء المالية والعقارات حيث لا يمكن الاعتماد على هذه المقاييس. مع هذا الافتراض، فإن الأسهم الخطرة تزن 7٪ فقط من قيمة الأصول، وهي نقطة جيدة. وفقا لحساباتي لمقاييس الجودة الإجمالية (المذكورة في الجدول التالي)، فإن جودة المحفظة تتفوق بشكل كبير على المعيار. العائد على الأصول مثير للإعجاب بشكل خاص.
|
وونغ |
آي دبليو بي |
|
|
ألتمان Z- النتيجة |
11.50 |
3.77 |
|
بيوتروسكي F- النتيجة |
6.83 |
6.03 |
|
العائد على الأصول % TTM |
17.75 |
6.03 |
أداء
منذ 10/1/2010، تفوقت VONG على IWB بنسبة 2.7% في العائد السنوي، كما هو موضح في الجدول التالي. مقاييس المخاطر مختلطة: التقلبات أعلى من المؤشر، ولكن الحد الأقصى للسحب أقل قليلاً. ملاحظة تحذيرية: هذه الفترة الزمنية تغطي في الغالب سوقًا صاعدة قوية. قد لا يمثل هذا العائد الزائد الإمكانات الحقيقية للاستراتيجية خلال دورة السوق الكاملة.
|
عودة كاملة |
العائد السنوي |
السحب |
نسبة محددة |
التقلب |
|
|
وونغ |
671.66% |
16.44% |
-32.72% |
0.95 |
15.91% |
|
آي دبليو بي |
462.20% |
13.73% |
-34.60% |
0.86 |
14.71% |
لقد تفوق أداء صندوق النمو بنسبة مذهلة بلغت 15٪ خلال الأشهر الـ 12 الماضية:
VONG vs IWB، آخر 12 شهرًا (البحث عن ألفا)
فونج ضد. المنافسين
يقارن الجدول التالي خصائص VONG وخمسة صناديق استثمار متداولة ذات نمو شعبي تركز في الغالب على الشركات الكبيرة:
- صندوق إنفيسكو QQQ Trust ETF (QQQ)
- صندوق شواب الأمريكي للنمو الكبير (SCHG)
- iShares Core S&P US Growth ETF (IUSG)
- صندوق إنفيسكو إس آند بي 500 جارب المتداول (SPGP)
- iShares Morningstar Growth ETF (ILCG).
|
وونغ |
QQQ |
SCHG |
IUSG |
SPGP |
ILCG |
|
|
بداية |
20/09/2010 |
10/03/1999 |
12/11/2009 |
24/07/2000 |
16/06/2011 |
28/06/2004 |
|
نسبة النفقات |
0.08% |
0.20% |
0.04% |
0.04% |
0.34% |
0.04% |
|
يا إلهي |
23.79 مليار دولار |
258.35 مليار دولار |
26.42 مليار دولار |
16.64 مليار دولار |
4.66 مليار دولار |
2.09 مليار دولار |
|
متوسط الحجم اليومي |
78.07 مليون دولار |
19.80 مليار دولار |
133.94 مليون دولار |
63.04 مليون دولار |
38.95 مليون دولار |
4.18 مليون دولار |
|
المقتنيات |
443 |
102 |
251 |
476 |
76 |
397 |
|
أعلى 10 |
53.30% |
47.07% |
55.30% |
54.49% |
19.95% |
53.32% |
|
دوران |
14.00% |
22.00% |
9.00% |
36.00% |
49.00% |
28.00% |
يقارن الرسم البياني التالي إجمالي العائدات، بدءًا من 20/06/2011 لمطابقة جميع تواريخ البداية. يعتبر مؤشر Nasdaq 100 ETF هو الأفضل أداءً على الإطلاق. يأتي VONG في المركز الثالث، خلف SCHG بفترة قصيرة.
VONG ضد المنافسين، منذ 20/06/2011 (البحث عن ألفا)
على مدار الـ 12 شهرًا الماضية، كانت VONG في منتصف المجموعة وكانت SCHG في المقدمة:
VONG مقابل المنافسين، متأخرة 12 شهرًا (البحث عن ألفا)
يبعد
تمتلك شركة Vanguard Russell 1000 Growth Index Fund ETF Shares 443 سهمًا من مؤشر Russell 1000 مع نمو وتقييم مرتفعين نسبيًا. وهو يتتبع نفس مؤشر IWF. تتركز المحفظة بشكل كبير في التكنولوجيا وفي أهم مقتنياتها. تتفوق مقاييس الجودة والعائد التاريخي بشكل كبير على Russell 1000. ومع ذلك، فإن الأداء متوسط مقارنة بأقرانه. تتصدر صناديق الاستثمار المتداولة Invesco Nasdaq 100 (QQQ، وكذلك QQQM) المنافسة في فئة صناديق الاستثمار المتداولة للنمو. اكتسبت VONG 59٪ منذ يناير 2023 و 22٪ في الأشهر الأربعة الماضية. إنه أعلى بكثير من المتوسط التاريخي. حتى مع وجود وجهة نظر صعودية، فإن هذا ليس الوقت المناسب للانخراط في “كل شيء”، بل للنظر في استراتيجيات إدارة المخاطر للمواقف الحالية.

